Un lunes llegaron tres contenedores de andamios con cerradura de anilla. El miércoles, el equipo del sitio había rechazado dos de ellos, no porque el acero fuera delgado o el galvanizado irregular, sino porque las hojas del larguero n...
READ MORE
+86-13646196162
info@hysonindustry.com
Un lunes llegaron tres contenedores de andamios con cerradura de anilla. El miércoles, el equipo del sitio había rechazado dos de ellos, no porque el acero fuera delgado o el galvanizado irregular, sino porque las hojas del larguero no se asentaban en las rosetas de los estándares que ya estaban en el sitio. Sobre el papel era "el mismo sistema". En la mano era chatarra.
Esa es la realidad diaria al comprar piezas de andamios con cerradura de anillo. El sistema parece universal, pero la geometría es patentada: el espaciado de las rosetas, el ancho de las ranuras, el perfil de la hoja y el grosor de las cuñas difieren entre los fabricantes, y Las partes de dos cadenas de suministro diferentes rara vez se unen . La compatibilidad viene antes que el precio y antes del plazo de entrega. Lo que sigue es una mirada parte por parte a lo que hace cada componente, qué dimensión decide si encaja y qué verificar antes de firmar una orden de compra.
Un marco de cerradura de anillo se compone de siete grupos funcionales. Los proveedores los venden por separado y todos tienen que pertenecer a la misma familia de geometrías.
| Componente | trabajo que hace | Especificación que decide el ajuste |
|---|---|---|
| Estándar vertical | Lleva carga vertical, establece la altura de elevación | Tubo de 48,3 x 3,2 mm, Q355B, rosetas cada 500 mm |
| Libro mayor | Vincula estándares en cada nivel. | Longitudes de bahía de 0,73 a 3,07 m, extremos de lama forjados |
| Tirante diagonal | Mantiene las bahías cuadradas, resiste la carga lateral | Tubo de 48,3 x 2,5 mm, dimensionado según el ancho de la bahía y el elevador |
| Pasador de cuña | Bloquea la hoja en la roseta. | Forjado en estampa, adaptado al ancho de la ranura de la roseta |
| Conector base | Nivela el marco, transfiere la carga al suelo. | Tornillo de 38 mm, placa de 150 x 150 mm, ajuste de 300 mm |
| Cabeza en U o en forma de horquilla | Soportes de vigas y encofrados en la parte superior. | placa de 150 x 150 mm; cabeza de horquilla para madera H20 |
| Protección de plataforma y bordes | Plataforma de trabajo y protección contra caídas | Tablón de 320 mm, rodapié de 150 mm |
Junto con las traviesas, las escaleras y los rodapiés, esos grupos constituyen la lista completa de materiales, siempre que cada línea se pida según el patrón de roseta de un fabricante.
Andamio Ringlock galvanizado en caliente para infraestructura pesada Sistema modular ringlock con bloqueo de cuña estilo roseta, acero Q345B, acabado galvanizado en caliente y conexiones de 8 vías para puente y soporte industrial. Ver producto → El estándar vertical es el miembro que soporta la carga. El tamaño de bloqueo de anillo común es 48,3 mm de diámetro exterior con una pared de 3,2 mm en acero Q355B, con espiga en un extremo para empalme y rosetas soldadas a intervalos fijos. Las versiones de apuntalamiento pesado aumentan hasta el tubo de 60,3 mm.
En la mayoría de los sistemas, el paso de la roseta es de 500 mm y las longitudes estándar van de 0,5 ma 3,0 m en incrementos de 500 mm. Ese único número establece la longitud de cada larguero, el tamaño de cada tirante, el espaciado de cada tabla y la altura de cada elevación. Cambia el módulo y todo el catálogo cambia con él.
Un libro mayor con cerradura de anillo no está atornillado. Su hoja forjada cae en una ranura de la roseta y se introduce un pasador de cuña para bloquearla: un golpe de martillo, sin acopladores sueltos. La roseta normalmente lleva ocho ranuras a 45 grados , por lo que los libros de contabilidad se encuentran en ángulo recto y los tirantes salen en diagonal desde el mismo nodo.
Las longitudes de módulo estándar son 0,73, 1,09, 1,40, 1,57, 2,07, 2,57 y 3,07 m, y un módulo de 2,07 m con una elevación de 2,0 m es la configuración de trabajo más común. El bloqueo de anillo es sólo uno de Las cuatro familias principales de sistemas de andamios. ; los demás comparten la idea modular, pero sólo el bloqueo de anillo estandariza el nodo en sí. Las cuñas son consumibles, así que solicite entre un 5% y un 8% de repuestos en lugar de descubrir la escasez en el nivel superior. Al inspeccionar, observe la soldadura de la hoja al tubo: las hojas fundidas se agrietan en el hombro, las hojas forjadas se doblan primero y se pueden detectar antes de que fallen.
Dos estandartes y dos largueros forman una bisagra. El tirante es lo que la convierte en una estructura triangulada. Los soportes de bahía suelen ser tubos de 48,3 x 2,5 mm con cabezales fijos o giratorios dimensionados para el ancho de la bahía y la altura de elevación juntos; una abrazadera de 2,07 x 2,0 m no se ajusta a una bahía de 2,57 m.
La práctica de diseño normalmente consiste en arriostramientos completos en el tramo inferior, luego arriostramientos a intervalos a lo largo de cada cara, con arriostramientos en planta en los niveles de los tirantes. El patrón exacto pertenece al dibujo del diseñador, pero la parte que falla suele ser el orden: los libros contables se cuentan, los tirantes se olvidan.
Un gato de base ajustable es un tornillo sólido, comúnmente de 38 mm de diámetro y 600 mm de largo, soldado a una placa de 150 x 150 x 8 mm con aproximadamente 300 mm de ajuste utilizable. Ese ajuste es para nivelar, no para extender el marco: la capacidad disminuye a medida que se extiende el tornillo, así que mantenga corta la rosca expuesta y apoye la placa sobre una tabla única que reparta la carga.
La misma lógica se aplica en la cima. Los cabezales en U con placas de 150 x 150 mm transportan vigas y encofrados, mientras que los cabezales de horquilla sujetan las vigas de madera H20. Ambos caen en la parte superior de un estándar o en una espita, por lo que la cabeza debe coincidir con el tubo, no solo con la carga. En el momento de la entrega, compruebe la soldadura de la placa, haga rodar el tornillo sobre una superficie plana para comprobar que esté recto y rechace las roscas pintadas: la pintura oculta las grietas y atasca la tuerca.
Gato de base ajustable para soporte de andamios y encofrados El gato de base roscada nivela terrenos irregulares, se ajusta de 50 a 300 mm, soporta de 50 a 100 kN y se adapta a sistemas de bloqueo de disco, encofrados y andamios estándar. Ver producto → Los tablones de acero suelen tener 320 mm de ancho con ganchos que caen sobre el larguero, y cada uno pesa entre 12 y 18 kg, lo que los convierte en una decisión de manipulación tanto manual como estructural. Los rodapiés tienen una altura de 150 mm; Los postes de barandilla y los acopladores dobles forman la protección de los bordes. Los soportes laterales amplían la plataforma sin agregar estándares, y de ahí proviene gran parte del aumento de productividad en un sistema de bloqueo de anillo.
Las partes que retrasan el traspaso casi nunca son los miembros principales. Son los más pequeños: pasadores, clips de seguridad, collarines, unidades de escalera, bridas y cabezales de horquilla. Cree la lista de materiales artículo por artículo, una línea por componente, y la escasez desaparecerá.
Soporte de cabeza de horquilla para nervios y vigas de encofrado Cabezal de horquilla soporta nervaduras y vigas de encofrado con ajuste roscado de ±0,5 mm, acero Q235/Q345 y acabado galvanizado en caliente para encofrados de gran tamaño. Ver producto → Dos pedidos pueden parecer idénticos en una lista de carga y comportarse de manera muy diferente después de dos años al aire libre. El grado, el espesor de la pared y el acabado explican casi toda la diferencia.
| terminar | Recubrimiento típico | Comportamiento al aire libre | nota de costo |
|---|---|---|---|
| Galvanizado en caliente | 55–85 µm (EN ISO 1461) | La vida útil más larga, estándar para flotas de alquiler | Agrega entre un 4% y un 6% al peso parcial |
| Pregalvanizado | 15–25 micras | Vida corta a media, débil en el aire costero. | Bordes cortados y soldaduras desprotegidas. |
| Pintado | 40–80 µm epoxi o alquídico | Necesita reelaboración dentro de unos años. | El pago inicial más bajo, se astilla en el momento del impacto |
| Desnudo o aceitado | Ninguno | Sólo uso inmediato | Para piezas a pintar más tarde. |
Las normas dan los puntos de referencia: EN 12810 y EN 12811 para andamios de sistema, BS 1139-5 en el mercado del Reino Unido, con plataformas de trabajo comúnmente diseñadas para cargar clase 3 (200 kg/m²) o clase 4 (300 kg/m²). Hyson afirma que su producción de andamios sigue ISO 9001, BS 1139 y EN 74 , con soldadura según procedimientos AWS y EN. Luego verifique tres cosas físicas: el grosor de la pared en el extremo del tubo, la rectitud en toda su longitud y las salpicaduras de soldadura dentro del tubo que se desprenderán de la plataforma de abajo.
Si prefiere no ejecutar esa lista de verificación con un proveedor que nunca ha auditado, envíenos sus tamaños de bahía, alturas de elevación y clase de carga y regresaremos con una lista de piezas y una verificación del dibujo.
Las piezas de andamios con cerradura de anillo son objetos simples dentro de un sistema implacable. Haga coincidir la geometría, haga coincidir el grado y el acabado, y cuente las piezas pequeñas en el mismo orden: esas tres cosas deciden si una entrega se monta o se devuelve.
Hyson fabrica andamios Ringlock y sus accesorios en Nantong, China, además de encofrados de acero y estructuras de acero pesadas, en una planta de 15.000 m² con corte por láser, plegado y soldadura certificada bajo un mismo techo. Las piezas se suministran galvanizadas en caliente y los pedidos entrantes se comparan con el patrón de roseta existente del cliente antes de comenzar la producción. Quince años de experiencia y suministro de larga duración a grandes contratistas de infraestructura dicen algo sobre la oficina de planos, pero la especificación de su plano sigue siendo lo que decide el pedido.
Un lunes llegaron tres contenedores de andamios con cerradura de anilla. El miércoles, el equipo del sitio había rechazado dos de ellos, no porque el acero fuera delgado o el galvanizado irregular, sino porque las hojas del larguero n...
READ MOREClientes de Tanzania visitan Nantong Hyson para inspeccionar la producción de encofrados de acero personalizados Nantong Hyson Road And Bridge Formwork Co., Ltd. recientemente dio la bienvenida a una delegación de clientes de Tanzania...
READ MOREUna losa de hormigón de 250 mm de espesor pesa unos 600 kg por metro cuadrado antes de que alguien se suba a ella. Si a esto le sumamos el encofrado en sí, el equipo de vertido, un aterrizaje forzoso más rápido de lo previsto y la agu...
READ MOREEn el muelle de un puente o en una planta industrial congestionada, la diferencia entre un andamio productivo y un retraso costoso a menudo se reduce al nodo de conexión. Un sistema de andamio cuplock utiliza un nodo de copa y h...
READ MORE